Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 31(573) от 10.08.2017

Областные власти посетили Курильские острова

, 00:12

10.08.2017  08:08:13

Высокая оценка

В 2016 году на Итурупе построили около четырёх тысяч квадратных метров жилья, запущена новая дизельная электростанция в селе Китовом, обеспечивающая населённый пункт и райцентр теплом и электричеством. В селе Рейдово введена современная система водоснабжения. Также на острове построили детский сад и большой Дом культуры и спорта с бассейном, кинотеатром, тренажёрным и хореографическим залами.

Сейчас здесь асфальтируются дороги и благоустраиваются придомовые территории. Твёрдое покрытие в этом году получил четырёхкилометровый участок трассы от Курильска до села Рыбаки. В Рейдово, с учётом пожеланий местных жителей, впервые асфальтируют сразу три отрезка дорог общей протяжённостью около полутора километров. Вместо пыльной грунтовки через центр села вскоре проляжет широкое дорожное полотно с системой ливневой канализации. Для пешеходов оборудуют тротуары.

В 2017 году в общей сложности введем в Курильском округе 5,6 километра асфальтированных автодорог, сообщил мэр Георгий Митрик. – Уже верстаем планы и на последующий период. В Рейдово отремонтируем три улицы: Юбилейную, Лесную и Студенческую.

Жители острова высоко оценили преобразования, проводимые на Итурупе.

Жить стало гораздо комфортнее, изменения налицо, говорит одна из местных жительниц Гулия Шестовицкая. – Появились детский сад, амбулатория и сквер, наступила очередь ремонтировать дороги.

Вырастить своё

Есть, по словам местных жителей, и проблемы. В частности, цены на продукты питания. Все привозится с материка, а поэтому дороже, чем на Сахалине.

Для того чтобы активнее влиять на цены в островных магазинах, не нарушая условий рынка, власти региона ранее приняли решение компенсировать издержки курильским предпринимателям. С семи предприятиями розничной торговли были достигнуты договоренности о сдерживании стоимостных характеристик в обмен на получение электроэнергии по льготным тарифам. И вот теперь с августа последовало введение еще одной более действенной меры – все расходы по доставке продуктов питания с Сахалина на Курилы теперь возьмет на себя областной бюджет.

Представителям бизнеса эти затраты будут полностью компенсироваться, при этом у них появятся обязательства – применять фиксированную 15 процентную торговую наценку на социально значимые, самые необходимые для курильчан продукты питания, рассказала министр торговли и продовольствия области Инна Павленко. – К ним относятся крупы, мука, сахар, масло растительное и сливочное, мясо всех видов, овощи и корнеплоды, молочная продукция. Доставлять на Курилы скоропортящиеся виды продовольствия будем авиатранспортом. Рассчитываем, что новая мера приведет к стабилизации и даже снижению цен на основные продукты питания.

Открытие на Итурупе собственных сельхозпредприятий – ещё один путь решения вопроса. Ближайшие планы – открытие здесь птицеводческого и тепличного комплексов. Сейчас завершается подготовка проектной документации, в селе Рейдово под размещение предприятия отведён земельный участок, к концу года планируют начать строительство.

Здесь же, неподалеку, появится и первая на Итурупе промышленная теплица, где будут ежегодно выращивать 200 – 300 тонн огурцов и помидоров.

Кстати

С семи предприятиями розничной торговли были достигнуты договоренности о сдерживании цен на продукты в обмен на получение электроэнергии по льготным тарифам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram