Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

«Челябэнергосбыт» может быть обанкрочен

, 15:07

Из-за миллиардных долгов перед «МРСК Урала» компания ПАО «Челябэнергосбыт» может стать банкротом и потерять статус гарантирующего поставщика.

Сейчас долг составляет около трех миллиардов рублей, но к осени он может вырасти почти в два раза. В «МРСК Урала» рассказали, что задолженность начала образовываться шесть лет назад, и по данному факту к должнику уже инициировано 67 судебных дел. Месяц назад «МРСК Урала» подала заявление в Арбитражный суд, чтобы гарантирующего поставщика признали банкротом и отняли почетный статус.

Эксперты сетевой организации утверждают, что из-за долгов под вопросом оказались не только плановые, но и аварийные работы. Это — первый шаг к нарушению энергобезопасности региона. Кроме того, без этих средств может остановиться финансирование программы филиала «Челябэнерго»

У жителей, равно как и управляющих организаций Челябинской области, также есть множество претензий к гарантирующему поставщику. Так, ассоциация управляющих компаний обнародовала открытое письмо, где потребовала заключить действительно корректный договор.

Отметим, что в данный момент есть множество претензий по передаче показаний счетчиков, что напрямую влияет на прозрачность оплаты электроэнергии, потраченной на общедомовые нужды. Вызывает недоумение и повышающий коэффициент в размере 1.5, который платят жители за ОДН по электричеству, в домах которых нет общедомовых счетчиков.

Председатель правления Ассоциации Владимир Кудряшов заявил, что данное решение финансовых проблем организации за счет управляющих компаний и собственников недопустимо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram