Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Кудрин сомневается в готовности Путина и его окружения к реформам

, 12:50

Кудрин сомневается в готовности Путина и его окружения к реформам
globallookpress.com

Экс-министр финансов и председатель совета «Центра стратегических разработок» Алексеей Кудрин, представивший свою стратегию развития страны на период 2018-2024 годов, сомневается, что она будет принята в том виде, в каком задумывалась.

Причину Кудрин видит в том, что предложенные им меры идут вразрез с кремлевской моделью централизованного управления экономикой, выстроенной Путиным, когда цены на нефть были вдвое выше текущих. Об этом экономист заявил в интервью Bloomberg, на которое ссылается "Дождь".

Такая модель, по мнению Кудрина, поощряет ближайшее окружение властей, приводя к возникновению группы все более состоятельных сторонников, которые противятся любым изменениям. Экс-министр называет последнее десятилетие «потерянным» для России. По его подсчетам, средний темп роста экономики в первые сроки президентства Путина составлял 7%, а сейчас всего лишь около 1%. Страна, тем временем, катастрофически теряет драгоценное время, не предпринимая никаких шагов по исправлению ситуации.

Основные направления, предложенные Кудриным, выглядят следующим образом: не увеличивать налоги в течение шести лет, поэтапно повысить пенсионный возраст, начиная с 2019 года, до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин, снизить роль государства в экономике, увеличить инвестиции в образование и расширить доступ к технологиям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram