Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Экономика № 20(562) от 24.05.17 13+

Рыболовецкий колхоз «Восток – 1» и его «Шанс»

, 09:41

Главный в Дальневосточном бассейне новатор глубоководного промысла, а это глубины больше 1400 метров – рыболовецкий колхоз «Восток – 1» приобрёл новые суда и внедрил массу новинок в технологический и трудовой процесс, сообщает РИА «Восток-Медиа». Предприятие реализует эти пункты в рамках программы пополнения, обновления и модернизации флота.

Совсем недавно, в декабре 2016 года «Восток – 1» приобрёл японское судно «Gonei Maru № 31», предназначенное для вылова тунца. Руководство рыболовецкого колхоза переоборудовало «японца» под краболов процессор (КП) «Шанс 105». Флот рыбколхоза и без того не малый – 16 единиц высокотехнологичных судов, но подобные приобретения позволят предприятию увеличить объёмы вылова и выпуска продукции. Это крайне актуально на фоне законодательного требования о 70-процентном освоении квот.

К слову, в минувшем, 2016 году, объёмы вылова компании составили почти 31 200 тонн водных ресурсов. Из них 22 с половиной тысячи тонн – рыба. Остальные 8 700 тонн краба стали рекордом за всю историю предприятия.

«Восток – 1» не остановился на исключительно экстенсивном расширении бизнеса. В рамках всё той же программы компания оснастила «Шанс 105» с учётом накопленного опыта ведения глубоководного промысла и последних технических новинок как в рабочих процессах, так и в бытовом плане. Объясняется это желанием обеспечить максимальный комфорт работающим на судне людям. Среди наиболее интересных достижений: новейшие типы светодиодного освещения, забора и очистки воды, шумоизоляция механизмов судна, защита от обрастания морской ракушкой. А также – нестандартные инновационные технические решения и многое другое.

«Шанс 105» вышел в море из Владивостока 21 апреля на промысел профильного объекта – краба стригуна красного (японикус). Теперь в планах рыбколхоза «Восток – 1» на 2017 год – планомерное улучшение условий проживания экипажей, обеспечение комфортной и здоровой атмосферы, в том числе и психологической.

Для более эффективного взаимодействия в компании налажена система подачи предложений от экипажей по улучшению производственных и бытовых условий, которые в обязательном порядке рассматриваются и по ним принимаются решения.

 «В организации быта и досуга наибольшим достижением можно считать внедрение на всех судах компании системы спутниковой системы Ви-Сат. Она обеспечивает экипажи спутниковым телевидением, дешёвой телефонной связью, а, главное, хорошим интернетом. Это позволило людям свободно общаться со своими близкими и родными через социальные сети, – рассказал генеральный директор рыболовецкого колхоза «Восток – 1» Александр Сайфулин. – В ответ на положительные отзывы и благодарность экипажей с 1 марта 2017-го мы сделали на судах полностью бесплатный и безлимитный интернет».

Евгений ЧЕРЁМУХИН

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram