Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Титов высказался о мифах роста российской экономики, названных Кудриным

, 07:51

Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов высказался о пяти мифах роста российской экономики, названных главой Центра стратегического развития, экс-главой Минфина Алексеем Кудриным.

Кудрин назвал пять заблуждений относительно обеспечения экономического роста России.  Бизнес-омбудсмен Борис Титов по пунктам разобрал публикацию Алексея Кудрина. Титов, напомним,  в составе Столыпинского клуба, готовит свою экономическую программу развития России с 2018 года. 

По мнению Титова, за всеми выкладками Кудрина "читается тезис, не высказываемый напрямую: в современной России такой рост невозможен". "Может быть где-нибудь когда-нибудь, когда создадутся условия, сами собой улучшатся и те самые «институты». А сейчас все равно все украдут или выведут за границу", - говорится в статье бизнес-омбудсмена, опубликованной в Forbes. "Так что не сейчас и не здесь. Это позиция пропассивная. Но наша позиция – другая", - подчеркнул Титов.

По Кудрину один из мифов - об инфляции. По мнению Титова, не надо отказываться от таргетирования инфляции, и надо продолжать с ней бороться, в том числе и мерами денежной политики. "Но вот фетиш низкой инфляции при отсутствии экономического роста (и его перспектив) – это путь в тупик", - сказал он и объяснил: "Поэтому мы предлагаем ЦБ таргетировать, как во многих других странах, не только рост цен, но и рост экономики".

Комментируя второй "миф", о том, что рост экономики можно подтолкнуть расширением денежного предложения, Титов высказал мнение, что для смены финансовой системы "надо влить в нее дополнительную кровь, без которой механизм не заведется", но при этом выдавать деньги не старым, неэффективным институтам.

"У нас в экономике еще огромное количество «инвестиционных ниш». Мы делаем этот вывод, глубоко проанализировав нашу экономику, исходя из нашего предпринимательского опыта, и в отраслевом и в региональном разрезе наш предел еще далеко не достигнут", - сказал Титов.

Про третий "миф" об отсутствии в России производственных мощностей, Титов сказал, что заказанное самим же главой ЦСР исследование ЦМАКП убедительно доказывает обратное.

По словам Титова, "у нас не только есть незадействованные старые мощности, но и построенные в последнее время, некоторые из которых сегодня работают на 60-70% загрузки". Но запустить эти производства, по мнению Титова, только за счет процентной ставки ЦБ РФ невозможно — нужна система мер. 

По четвертому "мифу" о том, что политика количественного смягчения (QE) работала и в США, и в ЕС, и в Японии на фоне низкой инфляции, Титов сказал: "Предлагаем и кнут, и пряник: более решительные, чем сейчас, ограничения для банков в моменты экстремальной волатильности рубля и более выгодные условия для вложения «новых денег». Заметьте, мы предлагаем не с вертолета деньги раскидывать, а вкладывать их в конкретные проекты импортозамещения, расширения инфраструктуры, внедрения новейших технологий".

По поводу пятого "мифа" Кудина о росте экономики при фиксации валютного курса на низком уровне, Титов напомнил, что Столыпинский клуб выступает против такого.

Напомним, бизнес-омбудсмен предложил ввести в РФ специальный налоговый режим для богатых. 

"Аргументы недели" писали, что Кудрин назвал пять мифов о путях развития российской экономики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram