Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

СМИ: в России могут снизиться тарифы на ЖКХ

, 03:38

СМИ: в России могут снизиться тарифы на ЖКХ
Фото: pixabay.com

Комитет Государственной Думы по жилищной политике работает над законопроектом, который позволит отменить повышающие коэффициенты для расчета коммунальных платежей.

Как пишут "Известия", этот документ предусматривает снижение итоговых платежей для тех квартир, где не установлены счетчики на воду и электричество. Речь идет об отмене повышающего коэффициента при оплате услуг без счетчика, а также изменении формулы расчета нормативов потребления.

В частности, расчетный метод предлагается заменить на аналоговый. "Берется точно такой же дом, но в котором уже установлены счетчики. Показанный там объем потребления становится нормативом, по которому платят те, кто счетчик не установил", - рассказала автор поправок в закон "Об энергосбережении..." Галина Хованская.

По данным Минстроя, счетчики установлены в 70% российских квартир и жилых домов.

Ранее сообщалось, что россиян обяжут платить за электричество на чердаках и в подвалах. Главный жилищный инспектор России Андрей Чибис разъяснил новый порядок начисления коммунальных платежей за общедомовые нужны. В счетах ЖКХ появится новая строчка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram