Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Евро оказался на подъёме после первого тура выборов во Франции

, 05:38

Евро оказался на подъёме после первого тура выборов во Франции
Фото: pixabay.com

Инвесторы вздохнули с облегчением после того, как центристский реформатор Эммануэль Макрон стал первым претендентом на пост следующего президента Франции.

По данным на утро понедельника, во Франции подсчитаны голоса 36 миллионов избирателей. У Макрона 23,82% голосов, у его главного соперника Марин Ле Пен - 21,58%. Это 8,3 и 7,5 миллиона голосов соответственно. Всего в избирательные списки на этих выборах были внесены около 47 миллионов граждан Франции.

Начальник отдела валютной стратегии Deutsche Bank Себастьян Гали назвал итоги воскресного голосования «идеальным сценарием для рынка». На уже стартовавших биржевых торгах в Азии евро поднялся по отношению к доллару. Ранее лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен заявляла, что планирует отказаться от евро и вывести Францию ​​из Евросоюза, пишет CNN.

Потеря второго по величине члена ЕС может означать фактическую "смерть" еврозоны и привести регион к рецессии, предупреждали перед голосованием экономисты.

"Скорее всего, во Франции пройдут необходимые экономические реформы, чтобы "оживить" ее рынок и догнать Германию", - сказал Хольгер Шмидин, главный экономист Berenberg bank. Он также добавил, что Европа может выиграть от новых усилий Франции и Германии по укреплению сплоченности еврозоны. Все это возможно в случае победы Макрона во втором туре выборов, который пройдет 7 мая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram