Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Замглавы Минфина предложил облагать налогом доход физлиц от банковских вкладов

, 10:35

Замминистра финансов РФ Илья Трунин, уверен, что доход граждан от депозитов  следует облагать налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

В настоящее время доход по вкладам в российских банках не облагается подоходным налогом, если ставка вклада в рублях не превышает ключевой ставки Центробанка, увеличенной на пять процентов.

Илья Трунин отвечает в Минфине за налоговую политику. В Красноярске в кулуарах экономического форума Трунин рассказал, что есть люди, которые получают достаточно приличный доход по процентам от депозитов. "Мы считаем, что в этом направлении надо идти, потому что не очень понятно, почему мы такой вид доходов не облагаем вовсе", - цитирует РИА Новости замминистра.
Как он отметил, НДФЛ удерживается с любых зарплат, даже ниже средних. "А если человек получает миллион в год процентов, например (такие вклады есть, есть и больше), то он не платит ни рубля НДФЛ с этих доходов, хотя эти доходы гораздо больше?", — сказал Трунин.

По словам чиновника, пока этот вопрос не поднимается официально, но, может, кто-то другой предложит в рамках обсуждения налоговой реформы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram