Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Экономика

Капремонтам утвердили «надзирателей»

, 16:41

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил новый состав совета Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. В него вошли чиновники, депутаты, общественники.

Как сообщили в областном департаменте информационной политики, председателем высшего коллегиального органа управления регионального оператора назначен исполняющий обязанности генерального директора фонда Андрей Андриянов. Его заместителем назначен первый замглавы регионального министерства энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов. В состав совета также вошли председатель комитета Законодательного собрания Свердловской области по развитию инфраструктуры и жилищной политике Валентин Лаппо, его заместитель Дмитрий Ионин, замминистра финансов Свердловской области Наталья Лобанова, председатель комиссии по развитию ЖКХ и инфраструктуры Общественной палаты региона Сергей Полыганов и главный специалист областного МинЖКХ Елена Тюменцева.

Напомним, что совет является высшим коллегиальным органом управления фонда и формируется сроком на три года. В его полномочия входит определение приоритетных направлений деятельности регоператора и принципов формирования и использования его средств и имущества. Совет также принимает решения о внесении изменений в устав, утверждает годовые отчеты о работе и финансовой деятельности фонда, направляет их губернатору, в Законодательное собрание, правительство и Общественную палату Свердловской области. В его компетенции находится рассмотрение и утверждение предложений по привлечению дополнительных источников финансирования, утверждение порядка мониторинга исполнения региональной программы, финансового плана доходов и расходов оператора, рассмотрение и принятие решений по результатам аудиторских проверок и ревизий, обсуждение информации генерального директора фонда о результатах деятельности и выработка рекомендаций.

«Я считаю существование такого совет очень полезным, - рассказал «Аргументам недели. Урал» Дмитрий Ионин. – В частности, предыдущему составу этого надзорного, по сути, органа, удалось не дать региональному Минфину забрать на свои нужды деньги из так называемого «общего котла» - проценты от них, порядка 200 млн рублей пошли на замену лифтового оборудования. Кроме того, мы исключили из списка жилья на капитальный ремонт откровенно аварийные дома, которые нужно расселять, а не восстанавливать – где-то около 700 объектов. Удалось заблокировать решение об аренде фондом автомобилей на сумму 5 млн рублей. Такой совет необходим, он помогает фонду, к деятельности которого есть нарекания по причине неукомплектованности, нехватки специалистов, позволяет корректировать его работу с учетом сигналов от простых жителей».

Отметим, что 14 февраля 2017 года на заседании регионального Законодательного собрания был одобрен проект изменений в закон «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области» и приняты предложенные поправки. Необходимость этого решения была обусловлена принятием федерального закона, которым 28 декабря 2016 года внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации.

Первая поправка касается внутридомовых систем противопожарной автоматики и противодымной защиты и внутреннего противопожарного водопровода – теперь они входят в перечень работ по капитальному ремонту, финансируемых за счет взносов по этой статье.

Кроме того, принятые нововведения наделяют Министерство энергетики и жилищно‑коммунального хозяйства Свердловской области полномочиями установить порядок принятия решений, которыми будут определяться виды, сроки, сметная стоимость работ и источники их финансирования при возникновении аварий или иных экстренных ситуаций природного или техногенного характера. В этих случаях капитальный ремонт будет осуществляться без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий.

Также устанавлены дополнительные требования к владельцам специальных счетов. Теперь все сведения о размере поступивших и израсходованных средств они обязаны предоставлять в уполномоченный исполнительной орган государственной власти, осуществляющий региональный государственный жилищный надзор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram