Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Разрушители пирамид

, 22:09

Центробанк продолжает активно уничтожать финансовые пирамиды. За прошлый год выявили и прихлопнули 180 таких организаций, в 2015 г. отловили 200. Тем не менее в 2016 г. доверчивое население всё равно потеряло на схемах типа МММ более 1,5 млрд рублей.

ФИНАНСОВАЯ грамотность большинства граждан по-прежнему на нуле, пирамиды всё ещё находят своих клиентов. В прошлом году от них пострадало порядка 30 тыс. человек. Хорошая новость, с 2015 г. общий ущерб от пирамид упал в 3,5 раза. Тогда они утянули из карманов населения 5,5 млрд рублей.

«Пирамиды мельчают, время их жизни сокращается, потому что скорость оперативного реагирования выросла. Если в 2015 г. средняя продолжительность жизни пирамиды была от 7 до 10 месяцев, сейчас это в среднем три месяца», – отмечает начальник главного управления Банка России В. Лях.

Интересный факт, среди организаторов пирамид отмечено много тех, кто сам обжёгся. Это жертвы пирамид 1990-х гг., которые знают, как всё устроено и решают примерить лавры организатора. В целом в прошлом году пирамиды активнее всего работали в Новосибирске, где было громкое дело об обмане 2 тыс. горе-вкладчиков, также в Татарстане и на Урале. Хотя ни одной не удалось вырасти даже до региональных масштабов, выйти за рамки отдельного города.

Стоит отметить, мошенники хорошо адаптируются к новым условиям. Появились пирамиды новой формации. Теперь, чтобы заманить клиентов, они нередко маскируются под финансовых консультантов, предлагая якобы бесплатные услуги или липовые образовательные семинары. Другое новшество – пирамиды уже не обещают тысячи процентов годовых. Организаторы понимают, что их вычисляют прежде всего по этому признаку. Так что ставки упали до 5–15% в месяц, некоторые даже заманивали скромными 15% годовых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram