Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Сыграть в ящик. Граждане раскупают музыкальные инструменты

, 14:11

В 2016 г.  Россияне потратили на музыкальные инструменты 120 млрд руб. По идее, российские музыкальные фабрики должны купаться в деньгах.

После развала СССР некоторые музыкальные фабрики перешли на выпуск гробов вместо фортепиано. Но сейчас ситуация начинает выправляться. Раньше остальных обрели второе дыхание фабрики народных инструментов:  гуслей, домр и балалаек. Производителям других приходится сражаться в конкурентной борьбе с иностранными производителями.

Фортепиано, трубы и балалайки интересны в основном профессиональным музыкантам или ученикам музшкол. Самый популярный инструмент в российских магазинах, конечно, гитара. По статистике, на шестиструнные в России тратят больше, чем на все остальные инструменты вместе взятые.

Также в стране активно развивается производство гитарных чехлов и струн. По статистике, эти примочки обходятся музыканту примерно во столько же, во сколько сам инструмент. Мы уже сейчас изготавливаем аксессуаров почти на миллиард рублей в год и продолжаем теснить иностранных производителей.

Подробности читайте в материале «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram