Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 32(523) от 18.08.17

Страшная дырка Минфина

, 08:25

Минфин подвёл итоги первого полугодия, посчитал размеры бюджетной дыры. Дыра оказалась страшная, но есть надежды, что к концу года она немного затянется.

Не секрет, федеральный бюджет в тяжёлом положении. Всё первое полугодие аналитики гадали и строили мрачные прогнозы, теперь стали известны официальные цифры. Итак, за первые полгода в бюджет собрали 5,869 трлн рублей. При этом потратили 7,298 трлн руб., в результате дыра разрослась до 1,521 трлн рублей.

Есть и хорошие новости. Нефтегазовые доходы бюджета сильно уменьшились, они впервые за последнее десятилетие значат для казны меньше, чем остальные сборы. В 2016 г. нефтегазовый доход бюджета составил 2,1 трлн руб., тогда как остальная, в целом несырьевая часть экономики, принесла государству 3,761 трлн рублей.

Другой обнадёживающий момент. Дырка в бюджете за полгода выросла далеко не так сильно, как могла бы при плохом развитии событий. Как особо отметил министр финансов А. Силуанов, второй месяц подряд бюджет исполняется практически с нулевым дефицитом. Впрочем, тут нет министерских заслуг, летнее облегчение наступило только благодаря неожиданно подорожавшей нефти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram