Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

ВТО впервые вынесла решение против России

, 20:52

Панель арбитров Всемирной торговой организации (ВТО) поддержала позицию Евросоюза в споре с Россией по пошлинам на бумагу, пальмовое масло и холодильники. Об этом сообщается на сайте организации.

ЕС обвинил Россию в несоответствии тарифов, введенных в рамках ЕврАзЭС, обязательствам РФ в ВТО. Европейская комиссия попросила о консультациях с Россией в рамках ВТО в октябре 2014 г. Когда достичь соглашения между сторонами не удалось, была создана комиссия арбитров; это произошло 25 марта 2015 г. Завышенные пошлины действовали в России на момент создания комиссии, отмечается в заявлении ВТО. Полтора десятка стран, включая Австралию, Бразилию, Индию, Канаду, Молдову, США, Украину, Японию, стали третьей стороной в рассмотрении спора.

Евросоюз оспаривал в общей сложности 12 российских мер, относящихся к применению тарифов на импорт европейских товаров. Панель арбитров признала, что 11 из этих мер — применение таможенных пошлин в соответствии с Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза к европейским продуктам из бумаги, продуктам из пальмового масла и холодильникам — нарушают обязательства России, взятые при вступлении в ВТО. Еще одна, двенадцатая, претензия ЕС носила более абстрактный характер и относилась к «систематическому варьированию пошлин» со стороны России, но панель ВТО посчитала эту претензию необоснованной.

Теперь у сторон есть 60 дней, чтобы подать апелляцию. Этот судебный конфликт стал пятым по счету с участием России и ЕС в рамках ВТО.

Другие новости по теме "Экономика"

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram