Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Безопасность ценою в миллиарды

, 16:36

Безопасность ценою в миллиарды
globallookpress.com

Президент России Владимир Путин подписал «антитеррористический пакет» председателя Комитета Госдумы по безопасности Ирины Яровой и члена Совета Федерации Виктора Озерова, ужесточающий российское законодательство, несмотря на многочисленные просьбы вернуть его в парламент на доработку. До 2 трлн. Рублей понадобится (по примерным прикидкам операторов сотовой связи) вложить в инфраструктуру, чтобы выполнить условия закона.

Корреспондент «РП» проанализировал документ и попытался разобраться, с чем придется после 20 июля 2016 года столкнуться операторам связи и как ставший нарицательным «пакет Яровой» повлияет на рядовых граждан.

Вот уже несколько недель политики, бизнесмены, рядовые жители страны и СМИ активно обсуждают «антитеррористический пакет» депутата Яровой. Но это мало что изменит - документ подписан президентом. А значит, с 20 июля жителей страны ждет другая реальность. В частности, уже со следующей среды под угрозой лишения свободы на срок до одного года люди должны будут сообщать властям о подготовке теракта, вооруженного мятежа и некоторых других видах преступлений. Так, за несообщение в правоохранительные органы информации о преступлении или лице (лицах), которое его готовит, совершает или совершило, грозит до 100 тысяч рублей штрафа, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.

При этом указывается, что человек может избежать уголовной ответственности, если скрыл информацию «о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником». Кроме того, «пакет Яровой» увеличивает список преступлений, за которые в России установлена уголовная ответственность с 14 лет. В частности, подростков будут судить за участие в деятельности террористической организации и массовых беспорядках.

продолжение материала на портале "РАБОЧИЙ ПУТЬ" 15.07.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram