Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Российским регионам грозит «заморозка» бюджетов на три года

, 11:58

Правительство РФ намерено заморозить расходы федеральной казны на ближайшие три года на уровне 15 триллионов 780 миллионов рублей, поддержав тем самым инициативу Минфина. Новация широко обсуждается в федеральных деловых СМИ, вызывая крайне неоднозначную реакцию экспертного сообщества. В Иркутской области и других регионах тема пока звучит слабо - ее перекрывает подготовка к выборам в Госдуму. Телеинформ попытается ликвидировать информационный пробел, предоставив слово для первых оценок представителям регионального делового сообщества и политических кругов.

«Есть разные прогнозы параметров нашего развития, но есть и общее понимание. При формировании бюджета нужно исходить из весьма консервативного или, если хотите, жёсткого сценария по вопросам, связанным прежде всего с тем, что формирует наш бюджет. Это касается цен на нефть, на другие сырьевые товары и, конечно, сохраняющихся санкционных ограничений», – сообщил 7 июля на заседании правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Нам, чтобы иметь сбалансированный бюджет, нужно точно так же консервативно относиться к доходам и к планированию расходов и ещё выстраивать стимулирующую экономическую политику, но придётся это делать в условиях бюджетных ограничений.

Поэтому нам нужно определиться по уровню финансирования государственных программ, по потолкам финансирования и по непрограммным направлениям, чтобы ясно представлять, на какие ресурсы мы сможем рассчитывать в ближайший год и в ближайшие три года, и соответственно организовывать работу. Хочу отдельно отметить: большая часть бюджетных денег будет использована для решения социальных вопросов, в открытой части бюджета», – цитирует Дмитрия Медведева пресс-служба правительства РФ.

К слову, точные цифры и конкретные программы, по которым предполагается провести трехлетнюю «заморозку» расходов, пока не называются. Федеральные СМИ говорят о том, что бюджет собираются «заморозить» на уровне 15 триллионов 780 миллионов рублей. Некоторые федеральные эксперты уже дали оценку таким мерам. Они сошлись во мнении, что процесс носит негативный характер, плохо скажется на развитии российской экономики, а также может спровоцировать социальную напряженность.

продолжение материала на портале "ТЕЛЕИНФОРМ" 11.07.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram