Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Дмитрий Гудков: каждый депутат навредил стране на миллиард долларов

, 11:27

Дмитрий Гудков: каждый депутат навредил стране на миллиард долларов
фото: globallookpress.com

Дмитрий Гудков написал "некролог" о нынешнем думском созыве, который опубликовали в "Независимой газете". Оппозиционный депутат Госдумы подсчитал, во сколько обошлась стране деятельность народных избранников.

Гудков отмечает, что в этом году расходы бюджета на деятельность парламента составили 10,13 млрд рублей. В эту сумму входит зарплата депутата (обычный парламентарий получает примерно 300 тысяч рублей в месяц), расходы на помощников – 135 тыс. рублей в месяц, содержание думского гаража, а также разнообразные льготы, от ведомственной поликлиники до возможности бесплатно ездить и летать в свой регион. Более того, парламентарии получат "золотые парашюты" общей суммой 253 млн рублей за то, что сократили сроки работы нынешнего созыва.

Однако Гудков также отмечает, что огромные расходы Россия понесла из-за деятельности парламента.

"Так, только начиная с 2014 года, по данным Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), прямые иностранные инвестиции в нашу страну упали с 69 до 1,7 млрд долларов. Этому спаду Дума способствовала, как могла. Сначала она проголосовала за присоединение Крыма, потом, ни словом не возражая, одобрила антисанкции, приняла закон, по которому любая иностранная компания в любой момент может быть объявлена нон-грата на территории страны, чем поставила под удар частную собственность. Иными словами, остатки бизнес-климата улетучились из России вместе с остатками независимости парламента".

"В Думе у нас 450 депутатов. Урон, который они вместе нанесли стране, никак не меньше 450 млрд долларов. Каждый депутат, кроме своей зарплаты, которая даже не верхушка айсберга, а так, снежинка на общем фоне, причинил вреда как минимум на миллиард долларов. Так Россия расплатилась за нечестные выборы 2011 года, за свое покорное молчание на протяжении последующих лет", - завершает материал Гудков.

Читайте также: Депутаты Госдумы рассчитывают на благодарность Путина

Дума одобряет применение Росгвардией оружия в толпе

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram