Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кирилл Дмитриев вошел в Arc

РФПИ и Кирилл Дмитриев увеличивают потенциал импортозамещения с помощью покупки доли во французском предприятии Arc

, 17:29

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о подписании первой российской-французской сделки фонда -  инвестировании в компанию Arc, ведущего мирового производителя стекла.

В сделке участвует РФПИ вместе со своим французским партнером CDC International Capital (CDCIC). Они вложат 250 млн евро на паритетной основе, приобретя миноритарную долю в Arc. Также к сделке были привлечены ближневосточные партнеры, имена которых не называются.

На Петербургском международном экономическом форуме глава РФПИ Кирилл Дмитриев рассказал о новом капиталовложении президенту России Владимиру Путину. В частности, Дмитриев сообщил, что сделка предполагает строительство нового завода по производству стекла в Калининграде.

Arc уже имеет один завод в России – в городе Гусь-Хрустальный, однако этого недостаточно для того, чтобы удовлетворить потребности рынка в стекольной продукции компании, пишут Ведомости. Генеральный директор французского концерна Тим Голлин считает, что производство в России нужно увеличивать в два раза. Весь отечественный рынок посуды он оценивает в 400 млн долларов. За последние три года концерн увеличил свою долю на нем с 20% до 30%.

«Мы рады объявить о первой инвестиции Российско-французской инвестиционной платформы. Эта сделка является хорошим примером того, как инвестиционное сотрудничество между нашими фондами способствует укреплению и развитию российско-французских деловых отношений в широком смысле», - сказал Кирилл Дмитриев о сделке.

Тим Голлин отдельно подчеркивает, что завод в Калининграде будет ориентирован в первую очередь на внутренний российский спрос, но 30% его продукции будет отправляться и за рубеж в страны Европы и СНГ. В частности, ожидается, что поставляться сделанная на нем посуда будет в Швецию, Автрию, Данию, Швейцарию, Германию и так далее. Дмитриев в свою очередь твердо убежден, что новое предприятие сможет успешно конкурировать на международном рынке. В числе его преимуществ глава РФПИ называет «уникальное географическое расположение, развитую инфраструктуру, высокий ресурсный потенциал и особый налоговый режим». «Выпускаемая на заводе продукция будет конкурентоспособна на глобальном рынке за счет одного из самых низких уровней себестоимости производства в мире», - приводятся слова Кирилла Дмитриева в пресс-релизе Российского фонда прямых инвестиций.

Инвестиции в завод составят около 100 млн евро, строительство, предположительно, начнется до конца этого года. Завод в Калининграде станет отличным примером того, что санкции со стороны Европы по отношению к России контрпродуктивны, считает Кирилл Дмитриев. Предприятие в Калининграде, с одной стороны, будет работать на импортозамещение, а с другой, развивать экспортный потенциал Калининградской области. Причем, это будет первый резидент на территории индустриального парка «Черняховск», для которого региональные власти создали особый гибкий режим налогообложения.

Продукция начнет выпускаться в 2018 году, это будет столовая посуда из обычного и высокопрочного опалового стекла. Причем, завод станет единственным производителем посуды из опала на территории СНГ и Восточной Европы. Его мощность составит 53 000 тонн в год, по планам, его создание приведет к появлению 1050 рабочих мест в области. Таким образом, новое предприятие станет для РФПИ и Кирилл Дмитриева отличной инвестицией, в которых нуждается российская экономика.

Часть вырученных от сделки средств Arc также вложит в модернизацию своего производства во Франции. Доля, которая перейдет во владение РФПИ и партнерам, не называется. Возможно, сделка по приобретению миноритарного пакета акций будет совершена с помощью выкупа РФПИ и CDCIC допэмиссии, в дальнейшем не исключено и увеличение доли также за счет очередной дополнительной эмиссии. Кирилл Дмитриев сказал только о том, что РФПИ получит миноритарный пакет акций с минимальной гарантированной доходностью.

Arc – один из лидеров по производству посуды в мире, главным образом продукция компании продается под брендом Luminarc. Оборот в 2015 году составил свыше 1 млрд евро. Площадки по выпуску продукции находятся во Франции, США, Китае, ОАЭ и России. За прошлый год выручка в России достигла 2 млрд рублей, в этом году ожидается, что она вырастет в полтора раза.

Рынок посуды – очень хороший вариант для продвижения по пути импортозамещения в России, считает глава РФПИ Кирилл Дмитриев. И действительно, в прошлом году импорт посуды составил свыше 13 млрд долларов. Больше всего было поставлено из Германии и Чехии – на 4 с лишним и 2 млрд долларов соответственно, по данным Федеральной таможенной службы.

Основным конкурентом французской компании на отечественном рынке можно считать турецкую Pasabahce, пишет Коммерсант. Она так же, как и французы, владеет собственным производством в городе Бор, что в Нижегородской области. Но, по понятным соображениям, инвестировать в турецкое производство РФПИ не станет.

Для Российского фонда прямых инвестиций и его гендиректора Кирилла Дмитриева вхождение в Arc – далеко не первая сделка с участием иностранных компаний. В 2013 году совместно с Baring Vostok Private Equity Fund 48 млн долларов было вложено австралийскую угольную компанию Tigers Realm Coal, владеющую месторождениями угля на Чукотке. Также РФПИ выступал соинвестором китайской образовательной онлайн-платформы TutorGroup и сервиса онлайн-такси в Китае Didi Taxi.

Владимир Путин заявил на Петербургском международном экономическом форуме, что РФПИ привлек в российскую экономику 768 миллиардов рублей и неизменно демонстрирует высокий уровень доходности, который достигает 30%. «Отмечу участие фонда в программах импортозамещения. Например, вместе с партнерами из Таиланда фонд вложил средства в комплекс птицефабрик в Ленинградской области», - сказал президент. Кирилл Дмитриев, в свою очередь, на форуме сказал, что Российский фонд прямых инвестиций может быть докапитализирован до 10 млрд долларов, а в дальнейшем и до более крупной суммы.

«Конкретные суммы, как это будет выглядеть - мы посмотрим, но мы считаем, что у нас хороший потенциал потом выходить и за рамки тех 10 миллиардов долларов, которые были обещаны нашим инвесторам вначале», - цитирует Кирилла Дмитриева Интерфакс.

По словам Дмитриева, президент «четко сказал», что вопрос докапитализации фонда решен. Деньги появятся за счет дополнительных поступлений от приватизации. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram