Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

На минимальное пособие по оплате труда скоро можно будет жить

, 18:34

Минимальный размер оплаты труда планируют повысить. Такой законопроект Госдума рассмотрит сегодня в первом чтении. Минимальный размер оплаты труда может вырасти до семи с половиной тысяч рублей. Сейчас МРОТ составляет чуть больше шести тысяч рублей. Мнение по теме прозвучало на Радио «Комсомольская правда», его высказал вице-президент Российского общества социологов Михаил Черныш.

«Как вы сами понимаете, это очень небольшая сумма. Но тем не менее любое ее увеличение играет положительную роль. Не только потому-что уменьшится количество людей, получающих шесть тысяч рублей с небольшим, — отметил Черныш. — Потому это нормальный уровень оплаты труда, это еще и база для дальнейших экономических просчетов. В зависимости от этого формулируются другие показатели, которые имеют отношение уже почти к каждому россиянину».

Социолог уверен, что повышение оплаты труда нужно воспринимать шире, чем рост зарплат у самых необеспеченных россиян.

«По крайней мере к описанию образа жизни и уровню жизни россиян. Поэтому для этого наверное это все и делается даже в большей степени, чтобы уменьшить количество людей, живущих на 6 тысяч», — утверждает Михаил Черныш.

Отметим, в ближайшие три года запланировано поэтапное повышение минимальной оплаты труда до величины прожиточного минимума.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram