Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Госдумой принят закон о повышении МРОТ

, 17:40

Государственная дума приняла в первом чтении и в целом закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в Российской Федерации с 1 июля 2016 года на 1 тысячу 296 рублей – до 7,5 тысяч рублей.

Поручение об увеличении МРОТ ранее дал председатель правительства, лидер "Единой России" Дмитрий Медведев, выступая на форуме партии, посвященном проблемам эффективной социальной политики.

Соотношение МРОТ с прогнозируемой величиной прожиточного минимума трудоспособного населения составит 64,7%. По данным Минтруда, прожиточный минимум в первом квартале 2016 года в среднем на душу населения увеличился на 3,4%, до 9 тысяч 776 рублей, передает РИА Новости.

Повышение МРОТ коснется около одного млн работников. Из них, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, 87% заняты в государственных и муниципальных учреждениях, а 13% - в негосударственном секторе экономики.

Читайте также: Дмитрий Медведев поручил разработать план поэтапного увеличения МРОТ.

В России с 1 июля повысят минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 7,5 тысяч рублей. 19 апреля в ходе отчета правительства перед Госдумой председатель правительства Дмитрий Медведев рассказал, что МРОТ повысят на 20% по инициативе “Единой России”.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram