Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Китай уже ответил Обаме о правилах мировой торговли

, 13:25

Китай уже ответил  Обаме о правилах мировой торговли
pixabay.com

Официальный представитель МИД Китайской народной республики Хун Лэй ответил на заявление президента США Барака Обамы о правилах мировой торговли.

Обама дважды повторил, что США, а не страны вроде Китая, должны определяться с правилами торговли.
Китайский дипломат заметил, что США амбициозны, делая такие заявления, но Вашингтон не учел долгосрочные перспективы. В настоящее время Китай участником Транстихоокеанского партнерства (ТПП) не является.

Хун Лэй подчеркнул, что Китай открыт к этому партнерству и исходит из того, что ТТП и Региональное всестороннее экономическое партнерство могут взаимодополнять друг друга в процессе создания зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, - передает РИА Новости.

Глава Белого дома повторил свои слова, сказанные полгода назад о том, что только Штаты и их партнеры, а не какие-либо другие страны будут определять правила мировой торговли.

США объявили о достижении соглашения по ТТП в середине осени прошлого года года. Соглашение касается 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона с общим населением около миллиарда человек. В феврале 2016 года министры торговли этих стран подписали соглашение о ТТП, в рамках которого будет создана зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram