Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кудрин призвал к сокращению субсидий в экономику и сокращению госаппарата

, 09:27

Бывший министр финансов РФ, глава "Комитета гражданских инициатив" Алексей Кудрин призвал к сокращению субсидий в российскую экономику, отметив неэффективные субсидии финансовому сектору на примере Внешэкономбанка.

Кудрин 20 апреля выступил на XVII международной научной конференции Высшей школы экономики (ВШЭ).
По его мнению, рост российской экономики на 2-3% в год означает стагнацию, и с таким ростом Россия будет терять свою долю в мировом производстве. Кудрин заявил о необходимости сокращения субсидий в отечественную экономику, о необходимости сокращения государственного аппарата.

Экс-глава Минфина призвал "переходить на адресную систему социальной поддержки". Как он считает, для роста российской экономики "не исключено сокращение расходов на оборону и безопасность".

Кудрин высказал мнение, что "самым большим вызовом ближайших 3-4 лет, при условии сохранения нынешних цен на нефть и уровне взятых ранее социальных обязательств, будет дефицит бюджета в размере 4-5%". Он рассказал, для чего в "тучные годы" формировались золотовалютные резервы. По словам Кудрина, предполагалось, что при возможном падении цен на нефть за 3-4 года можно было бы провести необходимые изменения в экономике и социальной сфере без шоковых сценариев, - сообщается на сайте akudrin.ru.

Алексей Кудрин сожалеет, что сейчас упускается время, "не проводя такие реформы, в то время как ресурсы, предназначенные для относительно безболезненного прохождения переходного периода, неуклонно сокращаются".

Владимир Путин рассказал, что никогда не терял контакта с Кудриным, и они договорились о сотрудничестве. 

Дмитрий Песков прокомментировал назначение  Алексея Кудрина. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram