Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Минфин РФ предложил включить страховые сборы в Налоговый кодекс

, 07:55

Министерство финансов России предложило включить страховые платежи в Налоговый кодекс РФ. Минфин выступил с предложением об изменении системы начисления, сбора и распределения страховых взносов.

В ведомстве предлагают распространить на страховые платежи налоговое регулирование, и тогда к неплательщикам страховых сборов можно будет применить штрафы, а плательщикам это даст возможность досудебного урегулирования споров с ФНС и сократит их издержки из-за упрощения и объединения отчетности, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, формально Минфин в своей позиции ссылается на безвозмездность, безвозвратность и отсутствие персонификации уплаченных средств как на обоснование «налоговой природы» сборов в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования.

По данным издания, ведомство предлагает передать администрирование сборов в эти фонды налоговой службе, установить единый тариф для всего населения и порядок расщепления платежа между внебюджетными фондами.

Минфин предложил большую часть льгот и «потолок» зарплат, с которых взимается тариф, отменить, а оставшиеся льготы унифицировать по ставке 10%. Ведомство самостоятельно может заняться регулированием доходов в фонды, а расходами (выплатой пенсий и оплатой медицинских услуг в рамках ОМС) — Минтруд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram