Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Путин и Набиуллина считают, что приватизировать Сбербанк нельзя

, 17:07

Президент РФ Владимир Путин согласился с позицией председателя Банка России Эльвирой Набиуллиной по приватизации Сбербанка. Контрольный пакет акций (50% плюс одна) Сбербанка принадлежат Центробанку.

По мнению Набиуллиной, приватизация части пакета акций Сбербанка - это сейчас вопрос преждевременный. Глава ЦБ пояснила, что доверие вкладчиков к банку основывается на том, "что там есть контрольный пакет государства".

Путин в пятницу провёл совещание, посвящённое вопросам кредитно-денежной политики. На нём присутствовали глава Минфина Антон Силуанов, главой ЦБ Эльвира Набиуллина и помощником президента Андрей Белоусов.

"Кстати, это показывают и наши социологические исследования, буквально недавно проводили, задавали разные вопросы. Они показывают, что на данный момент нужно сохранить контрольный пакет Сбербанка в руках государства", - привела довод Набиуллина.

Путин согласился и сказал, что даже в среднесрочной перспективе к этому вопросу возвращаться не будут. По его словам, на следующей неделе будут обсуждать вопросы приватизации, планы приватизации на 2016 год. Приватизацию Сбербанка рассматривать не будут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram