Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Термоядерный прорыв

, 09:08

Термоядерный прорыв
globallookpress.com

Россия - единственная из стран выполнила первое соглашение по международному проекту ИТЭР. Речь идет об изготовлении и поставке сверхпроводников для международного экспериментального термоядерного реактора. Его строительство является первой масштабной попыткой использовать в качестве источника энергии термоядерную реакцию, аналогичную той, что происходит на Солнце.

Специально для проекта ИТЭР наша страна изготовила сверхпроводящий провод (стренд), уникальный по своим характеристикам. Промышленное производство сверхпроводящих стрендов с нуля было налажено на Чепецком механическом заводе (г. Глазов, Удмуртия) на основе технологии, разработанной ВНИИНМ им.Бочвара.
За пять лет АО ЧМЗ выпустило более 200 т сверхпроводящих стрендов на основе соединения ниобий-олово и ниобий-титанового сплава. К настоящему моменту Россия полностью выполнила соглашение о поставках сверхпроводников по проекту ИТЭР.

Сейчас ведутся переговоры о применении уникальной технологии в другом международном проекте. Высокую оценку созданному на ЧМЗ производству дали специалисты европейской организаций по ядерным исследованиям (CERN). Предполагается, что Чепецкий механический завод будет выпускать сверхпроводящие материалы для модернизации Большого андронного коллайдера.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram