Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кудрин: в России есть свой пузырь в экономике

, 16:53

Экс-министр финансов Алексей Кудрин на Гайдаровском форуме в Москве сообщил, что в России, как и во всем мире, есть свой пузырь в экономике. По его словам, пузырь на рынке труда связан с нефтяной зависимостью и приростом денежной массы очень высокими темпами.

Кудрин пояснил, что эти два фактора увеличивали спрос и позволяли повышать зарплату в экономике быстрее, чем росла производительность труда, - передает РБК. По оценке ЦБ, если в конце 2010 года объем денежной массы составлял 20 трлн. рублей, то в декабре 2015 года объем денежной массы достиг 33,3 трлн. рублей.

По словам Кудрина, деньги тратили, создавая дополнительный спрос в экономике, но в это время эффективность экономики не росла. Экс-министр финансов рассказал, что все начиналось в нефтяных и газовых компаниях, потом включались крупные госмонополии — энергетические, железнодорожные и подключались банки.

Кудрин пояснил, что когда государство решило повысить зарплаты в бюджетной сфере, окончательно закрепилось влияние нефтяной зависимости и пузыря на госсектор и наращивание зарплаты без наращивания эффективности. По мнению политика, сейчас наблюдается неизбежная корректировка, которая выражена в падении реальных зарплат на 10 процентов.

Другие новости экономики >> 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram