Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Греф: на рынке нефти идет большая финансовая игра

, 17:32

Президент Сбербанка, бывший глава Минэкономразвития РФ Герман Греф заявил, что в настоящее время на мировом рынке нефти идет большая финансовая игра.

По словам банкира, цены на нефтяном рынке в последнее время определяются не столько решениями ОПЕК, сколько другими факторами, в том числе ключевыми являются ситуация в Китае, девальвацию юаня и укрепление доллара. "Сегодня состояние китайской экономики — это ключевая история", — пояснил Греф.

Как отметил глава Сбербанка, нефть — это не только баланс спроса и предложения, это финансовый инструмент. "В условиях укрепления доллара надеяться на то, что динамика будет позитивная, очень сложно. Очевидно, что сейчас идет очень большая финансовая игра на рынке нефти", - говорит Греф.

По его мнению, она должна достичь какого-то предела. Банкир заявил, что насколько ниже 30 долларов опустится цена на "черное золото", сейчас не может сказать никто. Греф  дал прогноз курса доллара при падении цен на нефть до $25 за баррель.

Президент ОПЕК, министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву ранее во вторник заявил, что ожидает созыва экстренного заседания организации в начале марта, чтобы обсудить вопрос снижения цен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram