Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Рубль упадёт в пропасть

, 11:28

Рубль упадёт в пропасть
фото: globallookpress.com

В среду, 16 декабря, глава Федеральной резервной системы Соединенных Штатов Джаннет Йеллен в ходе итоговой пресс-конференции по итогам заседания ФРС заявила, что базовая процентная ставка в 2016 году будет доведена до 1,5 процента.

Решение ФРС о повышении базовой процентной ставки с 0-0,25 до 0,25-0,5 процента стало крайне резонансным, поскольку повышение произошло впервые с 2006 года. В будущем году базовая ставка будет поднята до 1,5 процента, а в долгосрочной перспективе - до 3,5 процента. Данное действие, вероятно, приведет к росту экономической нестабильности не только в США, но и во всем мире, в частности, в Штатах может появиться целый ряд проблем с рынком труда, замедлением инфляции, заморозкой роста зарплат, а также падением экспорта.

Что касается России, то повышение базовой ставки окажет косвенное, однако, достаточно сильное влияние на экономику. Предполагается, что цены на нефть могут дойти до минимумов 1998 года (около 18 долларов за баррель), вследствие чего рубль по отношению к доллару вырастет до сотни и выше. Таким образом, повышение базовой процентной ставки может стать приговором для рубля.

Другие новости экономики >>  

Все новости >>

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram