Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Новосибирск → Экономика

Начало банкротств регионов: Забайкалье первое, кто следующий?

, 13:38

Первым регионом-банкротом Сибири может стать Забайкальский край. Но не последним. В предбанкротном состоянии фактически находится большинство регионов.

О вероятности скорого банкротства Забайкалья на слушаниях по бюджету региона заявила председатель краевой контрольно-счетной палаты (КСП) Светлана Доробалюк, сообщил сайт краевого Заксобрания.

«На фоне возрастающих требований по исполнению майских указов президента на бюджеты регионов значительно возросла нагрузка», — указала причины грядущего банкротства Доробалюк. При этом федеральные дотации снижаются, так в Забайкалье за три года они уменьшились на 3 млрд рублей. Для исполнения бюджетов, обремененных требованиями указов президента, регионы с мая 2012 г. все глубже залезают в долги, отдавать которые практически нечем. «Рост закредитованности — это реальная угроза неисполнения долговых обязательств, а следовательно, угроза банкротства субъекта», — предрекла председатель контрольно-счетной палаты Забайкалья.

Банкротство Забайкальского края предвиделось еще три года назад, при приеме закона о бюджете на 2014 г. и плановый период 2015 и 2016 гг. По этому закону дефицит краевого бюджета 2014 г. планировался в размере 3,8 млрд, а в следующие годы дефицит только нарастал. Именно тогда председатель КСП Светлана Доробалюк предупредила, что к началу 2016 г. регион придет к банкротству. В конце 2014 г. в Забайкальском крае начались массовые задолженности по зарплатам и соцвыплатам. К марту нынешнего года руководство края рассчиталось с бюджетниками за счет урезания расходов на ряд других статей бюджета.

В июне 2015 г., для покрытия дефицита бюджета, руководство края начало срочную распродажу имущество. В том же месяце долг Забайкалья достиг 73% от годового дохода, и регион попал в картотеку банкротов по мониторингу Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ.

продолжение материала на портале "НДН.ИНФО" 09.12.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram