Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

В России могут быть введены новые сборы на интернет-покупки

, 10:24

Совет Евразийской экономической комиссии сегодня обсудит вопрос о таможенных сборах в электронной торговле и решит, какие товары будут облагаться платежом. Рабочая группа предложила два проекта.

Согласно первому, будет установлена пошлина в размере 15 евро на посылки стоимостью от 22 до 150 евро и весом от 1 до 10 кг. За товары, которые стоят или весят больше указанных значений, предлагается ввести налог в размере 15 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса. При этом все товары дешевле 22 евро и весом ниже 1 кг будут освобождены от таможенных платежей.

Второй проект решения предполагает, что товары с таможенной стоимостью до 150 евро и весом не более 10 кг будут облагаться сбором в 10 евро. Однако, если таможенная стоимость посылок превысит 150 евро, а вес будет более 10 кг, тогда сбор составит 10 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса.

"Коммерсантъ" подчеркивает, что это наиболее жесткий вариант регулирования трансграничной интернет-торговли из тех, что были предложены правительству с декабря 2013 года, когда президент России Владимир Путин поручил «упорядочить интернет-торговлю».

Газета "Ведомости" в свою очередь сообщает о том, что на заседании будет рассматриваться вариант снижения порога беспошлинной интернет-торговли с нынешних €1 тыс. до €150. Издание ссылается на оказавшуюся в его распоряжении копию проекта рабочей группы ЕЭК, подготовленного к заседанию.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram