Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Яценюк: $3 млрд Украина России не вернёт

, 05:18

В телеэфире премьер украинского правительства Яценюк заявил, что Украина не намерена возвращать России долг в три миллиарда долларов. "Мы $3 млрд платить не будем", - заявил глава украинского кабинета министров.
 
Яценюк добивается от России уменьшение всей суммы долга на одну пятую часть и перенос выплат на 4 года. "Других условий, чем другие кредиторы, вы не получите. Базовое условие — уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года. Не хотите, тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату России $3 млрд. Очень просто хочу нашим соседям и государству-агрессору объяснить: мы $3 млрд платить не будем", - заявил украинский премьер. 
 
Ранее министр финансов России Антон Силуанов обращал внимание властей Украины, что в случае невыплаты долга Россия допускает возможность применения права суверенного заемщика и объявления дефолта Украины. Кроме этого, на саммите G20 в Анталье Владимир Путин заявил, что Россия готова предоставить трехлетнюю отсрочку Украине, в случае если США, Евросоюз или Международный валютный фонд согласятся предоставить гарантии полного погашения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram