Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Греф расценивает ситуации в банковском секторе как "масштабный кризис"

, 17:39

Глава Сбербанка Герман Греф назвал факторы, доказывающие, что сегодня на рынке российской банковской системы - масштабный банковский кризис.

По словам Грефа, то, что мы видим сейчас - нулевая прибыль, рост резервов, Центральный банк очищает банковский сектор от огромного количества банков - это за последние 20 лет самый тяжелый и затяжной кризис в банковской системе. "И в целом ситуация очень тяжелая в банковском секторе", — заявил глава Сбербанка.

Герман Греф отметил, что для российской банковской системы сыграл роль опыт кризиса 2008-2009 годов. "Наши банки все-таки извлекли из этого уроки. Во всяком случае, государство вовремя отреагировало, поддержало целый ряд крупных банков. Если бы государство не выделило триллион рублей на поддержку крупных банков, то я думаю, что ситуация была бы значительно более драматичная", - цитирует Грефа ТАСС.

Топ-менеджер считает, что сейчас ситуация тяжелая, но стабилизируемая и более или менее контролируемая. По мнению Грефа, процесс очистки банковского сектора продлится еще несколько лет, это будут непростые времена для банков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram