Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Экономика

Петербуржцы в шоке: жетон метро по 40 рублей становится явью

, 11:51

Проезд в петербургской подземке подорожает на треть, до 40 рублей. Однако произойдет это не сразу. Планируется, что с января 2016 года стоимость проезда в метро увеличится на 2 рубля. В 2018 году за жетон петербуржцы будут платить еще на 5 рублей больше. В общем и целом, стоимость уже не останется прежней - и это факт. 22 сентября 2015 свое согласие на новогоднее повышение дала комиссия по транспортному комплексу городского ЗАКСа.

Вместе со стоимостью жетонов, также на 2 рубля вырастет и цена билетов в наземном транспорте. Предполагается, что за проезд жители и гости города будут платить 30 рублей. Однако, не все настолько печально. Повышение тарифов коснется в первую очередь разовых проездных билетов. По мнению чиновников, это должно стимулировать горожан приобретать многоразовые карточки, кататься по которым будет значительно дешевле.

К сожалению, из-за сложной экономической ситуации, большая часть транспортных компаний в Петербурге нуждается в увеличенном субсидировании. При этом наиболее приемлемый выход из ситуации по мнению чиновников - переложить растущие затраты не только на городской бюджет, но и на плечи самих пассажиров. Рост тарифов будет постепенным. 38 рублей за жетон петербуржцы будут платить еще не скоро - только через два года.

по сообщению портала "ПИТЕР.ТВ" 23.09.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram