Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пенза → Экономика

Кузнецкую систему водоснабжения передадут в частные руки

, 16:18

Концессия — это риск, но иного способа сделать воду в городе Кузнецк Пензенской области чистой на данный момент не существует. Так полагают чиновники городской администрации. Они подготовили проект концессионного соглашения. 20 августа его планируют рассмотреть депутаты собрания представителей Кузнецка.

Содержание железа в воде, которая льется из кранов в квартирах жителей Кузнецка, многократно превышает все допустимые нормы. Решить проблему можно, построив станцию обезжелезивания. Однако в бюджете города средств на это нет и не предвидится. Федеральных и региональных программ, в которые можно было бы попытаться войти на условиях софинансирования, тоже нет. Чтобы привлечь средства, в администрации Кузнецка решили пойти на передачу системы водоснабжения в управление частной компании. При этом право собственности на имущество по-прежнему останется за муниципалитетом.

«Мы таким образом привлекаем более 150 миллионов рублей под две станции обезжелезивания и ветку канализационного коллектора в районе откормсовхоза. Вот эти три объекта концессионер должен за три года построить на свои средства», — пояснил глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский.

Детали концессионного соглашения проработали с привлечением широкого круга специалистов, включая региональных чиновников. В подготовленном проекте попытались учесть мнения всех экспертов.

продолжение материала на портале "ПЕНЗА-ПРЕСС" 18.08.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram