Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пенза → Экономика

Пензенского инсулина не будет

, 16:45

В апреле 2015 года заведующая Пензенским диабетологическим центром Оксана Меркулова заявила, что число больных диабетом в Пензенской области за последние 20 лет увеличилось в 4 раза и превысило 43 тысячи человек.

А вот в июне прошлого года с большой помпой было объявлено, что через год в Пензенской области начнут выпускать собственный инсулин. Инициаторами проекта являются ГК «Биотэк» и польская компания «БИОТОН S.A.». Местные информагентства с восторгом цитировали польского директора Славомира Зигерта: «Производство высококачественных лекарственных препаратов рекомбинантного генно-инженерного человеческого инсулина, выпускаемых под торговым наименованием «Генсулин», будет реализовано до 1 января 2016 года на базе пензенского ОАО «Биосинтез». Новое производство будет оснащено высокотехнологичным оборудованием для выпуска инсулина во всех видах упаковки и соответствовать всем требованиям GMP».

А вот, что написал на прошлой недели в своем блоге ЖЖ врио губернатора области Иван Белозерцев в ответ на вопрос пользователя о судьбе проекта: «…Инвестиционный проект «Производство препаратов инсулина на ОАО «Биосинтез» был одобрен и включен в Перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Включение… предусматривало получение поддержки из федерального бюджета на компенсацию части затрат по кредитам в размере 90% ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Однако, в связи с резким ростом валютных курсов и повышением процентных ставок по кредитам, изменились финансово-экономические показатели и сроки окупаемости данного проекта. В настоящее время руководством ОАО «Биосинтез» и ГК «БИОТЭК» проводится корректировка и оценка эффективности данного инвестиционного проекта, после чего будет принято решение о дальнейших перспективах и целесообразности его реализации».
Что это означает?

продолжение материала на портале "ПЕНЗА ПОСТ" 26.06.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram