Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Путин оценил стоимость для РФ перехода Прибалтики и Украины в энергосистему ЕС

, 07:54

Присоединение Прибалтики к европейской энергосистеме потребуют от России затрат в 2-2,5 млрд евро, такое же решение Украины поднимет сумму до 10 млрд, заявил российский президент Владимир Путин.

Об этом рассказал президент России Владимир Путин в интервью итальянской газете Corriere della Sera в преддверии своего визита в Италию.

По его словам, затраты на строительство новых мощностей в связи с переходом прибалтийских стран, которые раньше входили в энергетическую систему бывшего Советского Союза и энергосистему России, в европейскую энергосистему оцениваются около 2 – 2,5 миллиарда евро.

«Поскольку линии электропередач шли через прибалтийские страны в некоторые регионы России и наоборот, а все это будет переключено теперь в Европу, мы должны будем построить дополнительные, не существующие сегодня линии электропередач у нас, чтобы обеспечить передачу электроэнергии. », - заявил президент.

«От Украины не требуют стать частью энергосистемы Европы, но это рассматривается как возможность. Если это произойдет, то мы вынуждены будем истратить на те же цели уже не 2 – 2,5 млрд евро, как в ситуации с вхождением в европейскую энергосистему стран Прибалтики, а где-то, может быть, 8–10 млрд евро», - сказал глава российского государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram