Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Яценюк озвучил сумму претензий "Нафтогаза" к "Газпрому"

, 20:17

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о том, что компания НАК "Нафтогаз Украины" направила иск в Стокгольмский арбитраж о возмещении ущерба, причиненного российским ОАО "Газпром".

"В течение полугода после первого обращения в арбитраж по транзитному контракту ведущие международные эксперты и юристы осуществили значительный объем работы чтобы четко доказать, что транзитный контракт является несправедливым по отношению к Украине, и более 10 млрд. долл. должны быть выплачены Нафтогазу со стороны Газпрома в качестве компенсации убытков", - пояснил Яценюк.

По его словам, общая сумма исков к "Газпрому", по контракту о закупке газа и контракту на транзит уже превысила 16 миллиардов долларов.

Напомним, "Газпром" 16 июня 2014 года обратился в Стокгольмский арбитраж с иском о взыскании с НАК "Нафтогаз Украины" неоплаченной задолженности за природный газ и процентов указанной задолженности на общую сумму более 4,5 миллиарда долларов. Следом НАК подал иск о ретроактивности изменения цены на газ, возмещении всех переплат, осуществленных им с 20 июля 2011 года в размере не менее 6 млрд долларов и отмене положения контракта, запрещающего реализацию газа, который поставляется по нему за пределами Украины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram