Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 13(454) от 09.04.2015

Тонкости экономики

, 18:08

Правительство решило заняться мощной оптимизацией экономики. По данным «АН», министерствам спущено задание найти как можно больше узких мест, где можно подкрутить что просело и провисло. Первые данные впечатляют. 

В экономике всегда найдётся что улучшить. Тем более такой, как наша, с невероятно разросшейся долей государственного участия. В 2015 г. она достигла 55% ВВП при среднемировом показателе менее 30%. Кому, как не профильным министерствам, лучше других знать, где тонко. Первыми раскрыли карты Минсельхоз и Минстрой.

Аграрное ведомство удивило такими цифрами. Несмотря на все старания государства, до столов россиян по-прежнему не доходит 12% собранного в стране урожая зерна, пятая часть овощей. Они либо банально пропадают в хранилищах, либо разворовываются. В ряде регионов теряют до трети продукции, тут особенно отличаются Сибирский округ и Дальний Восток. Тогда как на юге РФ потери не превышают 5%. При этом стоимость утраченного аграрии закладывают в цену.

Ситуация далека от нормы, поэтому правительство планирует поставить планку отсечения, её назовут нормативами естественной убыли урожая. Будет прописано всё до деталей. Например, за сутки пути в крытом вагоне не может теряться более 3% моркови, 1,5% капусты и 1% лука. В открытых вагонах нормы потерь вдвое выше, но такие перевозки максимально ограничат. Власти собираются штрафовать хозяйства, которые не укладываются в норму.

Поделилось откровениями и строительное министерство. Знаменитая шутка, что российские коммунальщики отапливают улицы, оказалась не далека от правды. Наша система ЖКХ – самая затратная в мире. По данным ведомства, средний расход на отопление и снабжение горячей водой в РФ достигает 72 кг условного топлива на 1 кв. м в год. Это в два, а то и в три раза превышает показатели в Европе. Например, в странах Скандинавии при сходных климатических условиях на отопление и подогрев воды тратят не более 18 кг условного топлива на 1 кв. м в год. При этом 30% тепловой энергии в наших жилых домах уходит на отопление улицы, тогда как европейцы теряют не более 5% энергии.

Что сказать. Жаль, план по оптимизации не затронул госкорпорации и тому подобные структуры. Некоторые по-прежнему разбрасываются деньгами так, будто нашли неразменный рубль или наткнулись на ящик Пандоры. Скажем, «Газпром» в апреле 2015 г. наконец приступил к строительству Силы Сибири. В 2011 г. трубу от Якутии до Владивостока оценили в 650 млрд рублей. В худших традициях корпорации очень скоро цена подскочила до 800 млрд руб., сейчас речь о бюджете в 1,1 триллиона.

Впрочем, на других направлениях подвижки к лучшему есть. Например, госкомпания Ростехнологии на днях пообещала сократить 40 тыс. управленцев. Оказалось, структура, объединившая все ключевые оборонные предприятия РФ, кормит прорву лишних ртов, число командиров разного уровня в Ростехе грозило сравняться с количеством рабочих. Их 85 тыс. при общем штате 450 тыс. человек. Вышло почти 20% при мировой норме 5%. Впрочем, всегда найдётся что ещё подтянуть.

Помимо прочего в Ростех входит концерн «Электронные технологии», в который влились все ключевые электронные предприятия и НИИ страны. Прежде всего это электроника и приборостроение для оборонного комплекса. У концерна 67 тыс. сотрудников, при этом годовая выручка – 7,6 млрд рублей. Всего выходит менее 100 тыс. руб. на работника в год. Спрашивается, за счёт чего и какие зарплаты платят инженерам-электронщикам? Тем более для такой индустрии показатель смехотворный. Для сравнения: электронный гигант «Интел» в прошлом году заработал 53 млрд долл. при 107 тыс. сотрудников. Выхлоп 495 тыс. долл. на человека в год, что при нынешнем курсе рубля примерно в 300 раз больше, чем у «Электронных технологий». Другой пример – корпорация «Самсунг», у которой одни из крупнейших в мире предприятий по выпуску микросхем. Она заработала 327 млрд долл. при штате 427 тыс. человек. Это по 765,8 тыс. долл. на каждого в год. Между прочим, годовой оборот этой корейской компании в 1,5 раза больше, чем у «Газпрома», сотрудников примерно столько же.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram