Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владимир → Экономика

Владимирская область показала худший результат

, 18:06

Владимирская область, которую «белый дом» пиарит как «территорию динамичного развития», в социально-экономическом рейтинге субъектов РФ по итогам 2014 г. показала худший результат за последние 5 лет. Особенно провальными выглядят ключевые социальные показатели, характеризующие качество жизни населения. Прямо скажем: не таких результатов мы ждали от новой команды «белого дома», позиционирующей себя как «эффективных менеджеров».

А в «наследстве» ли проблемы?

По мнению Светланы Орловой, ей досталось от предшественника Николая Виноградова «тяжелое наследство». «Можно сказать, - любит неизменно подчеркивать в своих выступлениях «хозяйка», - прежние управленцы регионом валяли все 16 лет дурака». Между тем, в 2012 г. (последний год работы Н.Виноградова) Владимирская обл. занимала в рейтинге 9,7-е место в ЦФО и 35-е – в РФ. По итогам 2014 г. (первый полноценный год работы С.Орловой), регион-33 заметно сдал свои позиции: 10,7-е место в ЦФО и 47,8 – в РФ. Так кто же «валяет дурака»? Причем тенденция к «утере позиций» наметилась еще в 2013 г., который наша губерния завершила на 10,2-м и 45,3-м местах. И вот – очередной шаг назад. Издержки «роста» или «системный сбой» в стратегии?

Похоже, всё-таки сказалось отсутствие у Светланы Орловой прикладного хозяйственного опыта. Это не в Совфеде, по меткому выражению Владимира Путина, «писать законы», и даже не лоббировать интересы привлекательных корпораций и разъезжать во главе делегаций на парламентские ассамблеи и симпозиумы, а ежедневно заниматься рутинной хозяйственной работой. Ответственность огромная, и малейший сбой, просчет в управлении тотчас скажется на качестве жизни людей. «Дефицит» опыта Светлана Юрьевна пытается «компенсировать» завидной энергией, громкими «масштабными» проектами, большей частью оказавшимися «пиаровскими прожектами», и публичной преданностью главе государства. Однако от такой, на мой взгляд, помпезной «имитации» бурной деятельности и «демонстрации» неограниченных связей с Центром конкретных результатов маловато. Регион-33 всё больше «дрейфует» в сторону заштатных социально-депрессивных территорий, подсевших на «иглу» федералов.

Думаю, и в Кремле уже начинают понимать результаты своего кадрового решения. И сегодня уже никто не может гарантировать, что Светлана Орлова до конца досидит свою «пятилетку». Печальный опыт коллег-губернаторов М.Юревича (Челябинская обл.), Н.Денина (Брянская обл.) и С.Баженова (Волгоградская обл.), досрочно лишившихся постов, должен серьезно насторожить «хозяйку» и ее команду. Уже сейчас эксперты всё чаще задаются вопросом: а насколько профессиональны «варяги», получающие за счет местных налогоплательщиков солидную зарплату? Безоблачной «ссылки» на щедрые «хлеба» не получится.

продолжение материала на портале "ВЛАДИМИРСКАЯ ГАЗЕТА" 11.03.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram