Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Экономика

Экономику Петербурга будут спасать копипастом

, 11:01

В антикризисный план Смольного закралась курьезная ошибка, красноречиво характеризующая спешку, в которой готовился этот документ. Программой предусмотрено изменение порядка внесения платы за перевод земельного участка из одной категории в другую. Однако, данные платежи взимаются только в Москве и Московской области, в Петербурге эта услуга бесплатная. Как предполагают собеседники в городской администрации, эту норму просто скопировали из столичного антикризисного плана, пишет "Фонтанка.ру".

В разделе «Снижение издержек бизнеса» антикризисного плана правительства Петербурга есть следующий пункт: «Разработка предложений по изменению порядка и сроков взимания платежей за изменение вида разрешенного использования земельного участка». Ожидаемый результат от введения это нормы – «стимулирование инвестиционной активности», исполнитель – комитет по строительству, срок подготовки предложений – март 2015 года. Отметим, что существует несколько категорий земельных участков: для индивидуального жилищного строительства, для ведения сельского хозяйства, для жилищного строительства, для коммерческой застройки и других подобных.

«Фонтанка» обратилась к высокопоставленному сотруднику комитета по строительству с вопросом, как именно будет реализоваться этот пункт. Однако чиновник удивился, заявив, что не слышал про такой платеж. «По-моему, эта услуга бесплатная», – добавил он. В пресс-службе комитета по строительству посоветовали обратиться в КУГИ, в КУГИ – в комитет по земельным ресурсам, в комитете по земельным ресурсам – в Кадастровую палату Петербурга. Там, наконец, объяснили: плата за перевод земельного участка из одной категории в другую в Петербурге не взимается. «Есть Правила землепользования и застройки Петербурга. В них указано, какие виды разрешенного использования существуют в каждом кадастровом округе. В рамках этого перечня собственник вправе выбрать любой вид, какой ему нравится, и подать заявление. Перевод осуществляется бесплатно», – сообщили в Кадастровой палате.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram