Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Экономика

Индекс бутерброда

, 10:09

Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию новую потребительскую рубрику «Индекс бутерброда». Каждую неделю мы будем проводить мониторинг нескольких торговых сетей Екатеринбурга и публиковать цены на 15 наименований продовольственных товаров. В будущем мы оформим данные в виде инфографики и вы наглядно сможете оценить, как менялись цены на продукты. Кроме того, на основании этих данных, мы будем рассчитывать цену стандартного бутерброда – «индекс бутерброда».

Как видим, по данным на 3 февраля, явных «лидеров» и «антилидеров» среди ритейлеров нет: у каждого есть и «сильные» и «слабые» стороны. К примеру, сеть «Елисей» считается одной из самых «дорогих», однако колбаса «Докторская» там оказалась дешевле, чем в «Кировском» и «Пятерочке». Самый дорогой батон оказался в «Мега Марте», а самые дешевые – в «Кировском» и «Верном». За сливочным маслом мы рекомендуем зайти в «Пятерочку» или «Елисей», а вот самое дорогое масло оказалось в бюджетной «Монетке».

Итак, чтобы оценить текущий уровень цен, мы рассчитали «индекс бутерброда», проще говоря – цену стандартного бутерброда, состоящего из куска батона (30 гр.), кубика масла (10 гр.) и ломтика вареной колбасы (30 гр.).

Бутерброд сегодня «в среднем» стоит 9 рублей 45 копеек.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram