Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 4(445) от 05.02.2015

Дым на полтриллиона

, 18:37

Правительство в срочном порядке понизило минимальную стоимость водки, но не сделало поблажек для других производителей зла. В 2015 г. курить станет гораздо дороже.

С 1 января 2015 г. минимальный акциз на сигареты вырос на 30%. Это привело к серьёзному подорожанию курева. Табачные компании заранее отправляют в налоговую службу данные о рекомендованных розничных ценах на сигареты, «АН» ознакомились с новыми цифрами.

В среднем пачка сигарет подорожает на 7–10 руб., типичная стоимость пачки достигнет 70 рублей. В конце прошлого года было 60 рублей. Вдобавок в течение 2015 г. будет ещё два плановых табачных подорожания. Они добавят к стоимости пачки 10–12 руб., средняя цена перескочит планку 80 рублей.

Опускать табачные цены никто не собирается. Сейчас доля налогов в стоимости табака – 50%. Согласно плану правительства, к 2017 г. налоги должны составлять 70% розничной цены курева. Бюджет в этом крайне заинтересован. По данным Росказначейства, в прошлом году за счёт табачных акцизов государство получило 280 млрд. рублей. Через два года табачный налог принесёт бюджету более полутриллиона рублей. В общем, всё к тому, что с курением пора завязывать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram