Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Экономика

Есть первые уловы крымских рыбаков в наступившем году

, 10:25

С первых дней нового года рыбодобывающие предприятия Крымского федерального округа, получившие пакет документов, необходимый для осуществления добычи водных биологических ресурсов (ВБР), приступили к промышленному лову рыбы, в частности, включились в хамсовую путину. Ведется активный вылов таких сезонных видов, как черноморская ставрида, черноморско-азовская сельдь и луфарь.

Добычу хамсы ведут как регистровые суда с использованием кошельковых и кольцевых неводов, разноглубинных тралов, так и суда маломерного флота. По состоянию на 15 января текущего года на рыбный стол россиян уже поступили 166 тонн хамсы, 33 тонны черноморской ставриды и 2 тонны луфаря, добытые крымскими рыбаками в Черном и Азовском морях.

В течение всех праздничных дней в Азово-Черноморском территориальном управлении Росрыболовства продолжалась работа по заключению договоров и выдаче разрешений на проведение добычи ВБР рыбодобывающим предприятиям, в том числе, Крымского федерального округа, в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне. Поступило 309 заявлений и заключено 309 договоров с 34 крымскими субъектами хозяйствования. Выдано 77 разрешений 25 рыбодобывающим предприятиям и индивидуальным предпринимателям Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Среди получивший разрешения и начавших активный промысел, такие крупные севастопольские рыбодобывающие предприятия как ООО «Морской колокол» и «Голден Фиш». Отказов в выдаче разрешений и заключении договоров нет. Процесс оформления договоров и разрешений идет в установленные сроки и без задержек. Налажен своевременный обмен информацией с Пограничным Управлением ФСБ России по Республике Крым.

В настоящее время крымские пользователи ВБР продолжают перерегистрацию, по состоянию на 15 января перерегистрированы 74% крымских рыбодобывающих предприятий. Эти показатели превышают аналогичные в других сферах хозяйствования по Крымскому федеральному округу.

Нынешний январь не радовал рыбаков промысловой погодой, свирепствовали шторма. Сейчас промысловая обстановка нормализовалась, что позволит выйти в море всем крымским рыбодобывающим предприятиям, получившим разрешения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram