Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Темиргалиев: Худшее российская валюта уже пережила

, 14:29

Ведущий научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственного управления при президенте РФ, экс-вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев считает, что российская валюта скоро начнет возвращать утраченные позиции.

По его словам, колебания рубля зависят от трех факторов: геополитического, уровня мировых цен на нефть и возможностей для спекуляций. Последние породили панику на розничном валютном рынке и негативные ожидания крупных биржевых игроков.

"Спекуляции на валютном рынке — это во многом находится в компетенции ЦБ РФ. Эльвира Набиуллина отлично владеет инструментами денежно-кредитной политики, в первую очередь валютными интервенциями и размером ключевой ставки, способна в коротком периоде стабилизировать курс рубля. Поэтому худшее российская валюта уже пережила — больших колебаний больше не будет, рубль начнет постепенно возвращать утраченные позиции", — сказал Темиргалиев, цитирует его РИА Новости.
Санкционное давление на Россию, по его мнению, достигло своего пика — далее начнется постепенное ослабление давления.

Темиргалиев подчеркнул, что мировые цены на нефть достигли своего дна — странам ОПЕК продавать нефть дешевле 65-70 долларов за баррель невыгодно.

При этом Россия обладает одним из крупнейших в мире золотовалютных резервов, российская экономика самодостаточна и опирается на емкий внутренний рынок, — поэтому так ожидаемая нашими "друзьями" экономическая катастрофа России не произойдет.





Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram