Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Глазьев знает, кто «наварился» на падении курса рубля

, 23:01

Советник президента Сергей Глазьев заявил, что спекулянты уже «наварили» на падении курса рубля больше шести миллиардов, и имена этих людей известны. Он обвинил ЦБ в нарушении конституционных обязанностей.

Отказываясь отвечать за курс рубля, Центробанк не выполняет свои конституционные обязанности и нарушает закон о Центральном банке, заявил в эфире «Русской службы новостей» экономист.

Спекулянты восприняли это как сигнал вседозволенности и принялись играть против рубля, предположил Глазьев.

По его мнению, ЦБ заблудился в трёх соснах – между процентной ставкой, курсом рубля и монетизацией экономики, его руководители «витают в фантазиях модели рыночного равновесия, которая транслируется из Вашингтона для наших наивных регуляторов».

«Поэтому когда ЦБ, с одной стороны, поднимает ставку, а с другой стороны, отпускает рубль в свободное плавание, и при этом продолжает накачивать деньги путем рефинансирования коммерческих банков – то эти деньги, которые ЦБ вливает в экономику через известные всем банки, уходят на валютный рынок и посредством брокеров работают против рубля», – рассказал Глазьев.

Повышение ключевой ставки до 10,5% не спасло рубль. 11 декабря рубль ослаб до рекордных минимумов: доллар преодолел отметку в 55 руб., евро – 69 руб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram