Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Минфин: замороженные пенсионные накопления должны стать источником инвестиций

, 12:54

Глава Минфина России Антон Силуанов заявил о том, что пенсионные накопления россиян, которые были заморожены на 2014-2015 годы, должны в будущем стать основным источником длинных инвестиций в российской экономике.

Российское правительство в начале августа приняло принципиальное решение продлить в 2015 году мораторий на передачу в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) пенсионных накоплений граждан.  Средства страховых взносов будут в полном объеме направлены на страховую часть будущих пенсий граждан.

В бюджете 2014 года за счет «заморозки» пенсионных накоплений образовалась экономия в 243 миллиарда рублей на трансферте Пенсионному фонду России.

По словам Силуанова, в условиях, когда длинные иностранные инвестиции ограничены антироссийскими санкциями, правительство России должно сделать ставку на поиск внутренних ресурсов для роста, - передает РИА Новости.

Министр отметил, что объем сбережений в экономике достаточный. «Как сделать так, чтобы эти сбережения перешли в инвестиции, чтобы они не тратились на заработные платы, на повышение текущих выплат?», — сказал Силуанов на форуме в Финансовой академии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram