Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Министр энергетики Новак: мы с газом пойдем другим путем

, 18:06

Министр энергетики Новак: мы с газом пойдем другим путем
globallookpress

Российский министр энергетики Александр Новак считает, что Украина действует совершенно нецелесообразно, не покупая немедленно российский газ. Однако на перспективу он обещал найти для газовиков альтернативные инвестиции.

«Сейчас там достаточно тепло, поэтому они используют собственный и реверсный газ. На наш взгляд, они сейчас поступают нецелесообразно, поскольку риски прохождения осеннего максимума они увеличивают», - покритиковал министр Украину. Он отметил, что украинская сторона намерена начать закупать российский газ до 1 декабря.

Западные компании начали покидать Россию вместе с вложенными средствами, а санкции не позволяют покупать технологии для освоения новых, труднодоступных месторождений. Прибыль Газпрома падает, и уже упала не менее, чем на четверть. Кроме того, в ближайшее время КС собирается разработать комплекс мер, направленных на снижение зависимости ряда стран от газа из России – например, Венгрии, Словакии, серьезно диверсифицировать энергетику.

Новак в ответ на европейские поиски альтернативных источников газа пообещал найти новых альтернативных инвесторов для газовой отрасли России: «Мы готовы к собственным инвестициям наших компаний, либо это будет партнерство с компаниями из других стран, которые готовы к сотрудничеству».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram