Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Госдума ищет врагов, прячущих от народа гречку и макароны

, 16:11

Госдума ищет врагов, прячущих от народа гречку и макароны
globallookpress

Заместитель председателя думского Комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина подписала письмо, направленное из Государственной Думы в Антимонопольную службу. Депутаты требуют ответа по ценам.

Документ гласит, что в Думу поступают обращения граждан о резком повышении цен на социально-значимые продовольственные товары, хотя, по данным парламентариев, урожай зерновых в этом году был больше, чем в прошлом, причем, - значительно. Поэтому депутаты просят антимонопольную службу проверить, почему подскочили цены на основные продовольственные товары – муку, макароны и крупы.

Экономисты уже не раз поясняли, не только депутатам, в СМИ, что цены сами по себе не существуют, на них влияет множество факторов. Эмбарго на ввоз продуктов из Европы, падение доходов в результате инфляции, тревожные ожидания на фоне изоляции России приводят к паническим настроениям и скупке недорогих продуктов длительного хранения. Феномен «гречки» случается в России далеко не впервые – трудная жизнь россиян заставляет их инстинктивно готовиться к голоду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram