Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Сенсация от Bloomberg: Президент готов к либерализации экономики?

, 14:52

Сенсация от Bloomberg: Президент готов к либерализации экономики?
globallookpress

Президент РФ Владимир Путин готовит ежегодное Послание Федеральному Собранию. По некоторым данным, полученным зарубежными экономическими агентствами, послание будет сенсационным: в нем обещана либерализация экономики.

По данным авторитетного экономического агентства Bloomberg, между министром экономического развития Алексеем Улюкаевым и президентом состоялся недавно знаменательный разговор: якобы, министр доложил главе государства, что санкции привели к тяжелым последствиям для экономики страны, и их надо бы попытаться отменить. «И как это сделать?», - спросил президент. «А мы думали, Вы знаете, как», - якобы ответил Улюкаев.

Тем не менее, спустя пару дней, экономический блок правительства представил Путину два варианта – один мобилизационный, а второй – либеральный, и, к большому удивлению экономистов, президент остановился на либеральном.

Западные политологи утверждают, что Послание будет посвящено прекращению давления на бизнес, сокращению количества инспекционных проверок, сокращению бюрократических процедур и решительной борьбе со взятками и откатами. Об этом президент уже сказал на форуме ОНФ, однако пока его слова не были восприняты всерьез. Пора отбросить «хищнические замашки», якобы говорил президент в кулуарах.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков отметил в интервью Bloomberg, что не осведомлен о каком-либо специальном плане либерализации, однако отметил, что «мы всегда были против давления и бюрократических препон в бизнесе».

Корреспонденты Bloomberg в России осторожно предполагают, что удручающее состояние российской экономики привело к тому, что «экономический блок» власти взял верх над «силовым», и Путин склоняется к борьбе с коррупцией как мере подъема экономики, вместо бывших ранее у всех на слуху «мега-проектов», лоббируемых близкими к власти олигархами, такими, как братья Ротенберги или Геннадий Тимченко. «Подобные меры не в чести у правительственной бюрократии, стремящейся к сохранению прежних методов, сохранению собственной власти, зарегулированности, давлению на бизнес», - рассказал Борис Макаренко, руководитель Центра политических технологий. «Они почему-то верили, что санкции – явление временное», - добавил бывший глава Центробанка Сергей Дубинин. «Мы должны вновь помочь людям поверить в российскую экономику», - отметил Алексей Кудрин, бывший министр финансов. «Помимо экономических мер, следует также предусмотреть изменения в поведении прокуратуры, следственных органов и полиции в отношении бизнеса», - полагает Олег Вьюгин, глава МДМ Банка и бывший глава ЦБ.

Мнения коллег резюмировал министр Улюкаев, представивший президенту прогноз на ближайшие месяцы: рубль уходит в штопор, инфляция становится неконтролируемой, корпоративный долг уже достиг 44 миллиардов долларов и отдавать его нечем, и экономика падает в рецессию, за которой, возможно, маячит коллапс. Ожесточенные дебаты вокруг нового послания уже начались: якобы некоторые кремлевские сотрудники уже сказали, что «все это слишком Западническое». По мнению аналитиков, поменять мнения людей, привыкших всю жизнь мыслить клише, будет весьма и весьма сложно.

Экономисты надеются, что может быть им поможет пример бухгалтера крупной торговой фирмы из Ростова-на-Дону, которая обнаружила, что у нее не хватает денег на замену отвалившихся коронок передних зубов. Красивая женщина не может участвовать в деловых переговорах – кто будет сотрудничать с фирмой, у главного бухгалтера которой нет зубов?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram