Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

Конкурс на поставку метро Москвы вагонов под угрозой срыва

, 09:17

Намеченный на 24 ноября руководством московского метрополитена конкурс на поставку 768 новых вагонов за 133 миллиарда рублей вот-вот может сорваться из-за жалоб, поданных в столичное УФАС на подземку.

Как сообщает «Коммерсант» в четверг, "УВЗ-Сервис", ООО "Бомбардье Транспортейшн" и ООО "Городские транспортные решения" в своих жалобах заявили, что предъявляемые московским метрополитеном требования в конкурсе рассчитаны только "на одного определенного участника" - ОАО "Метровагонмаш" "Трансмашхолдинга" (ТМХ). Поводом для претензий стали следующие нормативы: на момент проведения конкурса участники обязаны иметь опыт производства вагонов метро в РФ и иметь собственное конструкторское бюро, в противном случае необходимо снизить стоимость услуг на 10,98 миллиарда рублей, также одним из критериев для участия является локализация производства в Российской Федерации вагонов и компонентов к ним и получение в 2011-2013 годы чистой прибыли не менее 1 миллиарда рублей ежегодно.

Руководство указанных компаний недовольно тем, что они поставлены в неравные условия с "Метровагонмашем". Кроме того, участники считают, что стартовая цена контракта — 64,5 миллиона рублей за вагон — недостаточна для выпуска подвижного состава нового поколения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram