Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Китайские инвесторы отказались от застройки ЗИЛа

, 11:21

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин рассказал, что китайские инвесторы отказались от участия в торгах по продаже одного из участков промзоны завода ЗИЛ.

Это уже второй инвестпроект от которого отказались китайцы из-за слабеющего рубля.

Из-за резкого ослабления рубля проект застройки ЗИЛа стал дороже для иностранцев на 30%, сообщает газета "Известия". В сентябре этого года китайская Dalian Wanda Group направила правительству Москвы письменное согласие на участие в торгах по продаже еще одного участка промзоны ЗИЛа. Для развития участка территории Dalian Wanda Group потребовалось бы порядка 27 миллиардов долларов по тогдашнему курсу.

Строительство 15-километровой ветки из шести станций московского метрополитена, с помощью которой юго-запад столицы предполагалось связать с поселком Коммунарка в Новой Москве приостановлено. Проект, о совместной реализации которого мэрия договорилась с двумя китайскими компаниями, ранее оценивался в 2 миллиарда долларов. Хуснуллин объяснил, что власти планировали рассчитаться с китайцами в рублях. А те, в свою очередь, требуют деньги в валюте, поэтому переговоры приостановлены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram